Schwarzwaldmeeting und Kreismeisterschaften in Schapbach

Am Sonntag wurde in Schapbach das Schwarzwaldmeeting der deutschen Kugelstoßelite ausgetragen.
Es handelte sich hier um einen offiziellen Testwettkampf (Frauen/Männer) des Deutschen-Leichtathletik-Verbandes für die Olympischen Spiele in Peking/China, sowie um die DLV-Qualifikation für die Junioren-Weltmeisterschaften in Bydgoszcz/Polen (08.07.-13.07.2008)

Am Sonntag wurde in Schapbach das Schwarzwaldmeeting der deutschen Kugelstoßelite ausgetragen.
Es handelte sich hier um einen offiziellen Testwettkampf (Frauen/Männer) des Deutschen-Leichtathletik-Verbandes für die Olympischen Spiele in Peking/China, sowie um die DLV-Qualifikation für die Junioren-Weltmeisterschaften in Bydgoszcz/Polen (08.07.-13.07.2008)

ERGEBNISLISTE Schwarzwaldmeeting
Kugel Juniorinnen U20
1 15,15 Burkhardt Samira 90 VfL Sindelfingen -;14,81;15,03;-;15,15;15,10
2 13,76 Urbaniak Lena 92 LG Filstal 13,43;13,68;13,51;13,76;13,76;13,71

3 12,91 Angeli Carina 92 TSG Weinheim ;-;12,91;12,87;12,90;-12,50

Kugel Frauen
1 17,74 Terlecki Josephine 86 LG Ohra-Hörselgas16,88;16,88;16,90;17,74

Junioren U20 Kugel
1 17,76 Bosler Marcel 91 TV Iffezheim 15,53;16;85;17,76;17,74;-;17,23
2 17,03 Rupp Thomas 90 MTG Mannheim 16,54;-;17,03;-;-;16,43
3 16,40 Schupp Christoph 90 LG Rems-Murr -;16,40;16,28;16,25;-;16,35
4 15,47 Schlüter Christian 90 LG Rems-Murr15,47;15,08;-;15,34;-;15,38

Männer
1 20,33 Sack Peter 97 LAZ Leipzig
20,28;20,10;20,33;20,05;19;67;-
2 19,00 Dippl Robert 83 LG Quelle Fürth-München 18,37;18,55;18,40;18,59;19,00;-
3 18,63 Ming-Huang Chang 82 Taipei 18,25;18,63;18,21;18,02;-;-
4 18,58 Dittmar Andy 75 LG Göthaer Land 18,22;18,58;18,05;18,03;18,19;-
5 18,47 Schmidt Marco 83 VfL Sindelfingen; 17,95;18,4418,35;-;18,47;-
6 17,56 Schreiber Phillip 77 LC asics Rehlingen 17,56;17,52;-;16,92;-17,19
7 15,96 Dahm Tobias 87 VfL Sindelfingen -;15,66;-;15,96;15,71;15,79
8 15,49 Hermecker Lars 88 SC Magdeburg -;15,11;15,06;15,49;15,14;14,90
9 0,00 Hahn Sven-Eric 80 VfL Sindelfingen -;-;-;


Zeitgleich wurden die Kreismeisterschaften des BLV-Kreis Wolfach ab den Jahrgängen 1996 und älter ausgetragen. Der TV Schiltach nahm mit 6 Leichtathleten/innen an dem Wettkampf teil. Für den TV starteten: Dennie Jarzcyk, Ferdinand Wulfmeier, Sebastian Götz, Lena Fichter, Tamara Schillinger und Josefine Krämer.

Die jungen Leichtathleten hatten insbesondere beim Hürden-Lauf und beim Weitsprung mit starkem Gegenwind zu kämpfen. Lena Fichter startete erstmals in ihrer Altersklasse beim 60-Meter-Hürden-Lauf. Ferdinand Wulfmeier konnte beim Kugelstoßen leider nicht an den Start gehen. Für ihn wäre ein Platz auf dem Siegertreppchen möglich gewesen.




ERGEBNISLISTE
Kreismeisterschaften BLV-Kreis Wolfach

Schülerinnen B W 12

60 m Hürden - Zeitlauf (Wind –1,2)
1 11,23 Jendrzok Patricia 96 TV Haslach
2 11,91 Jendrzok Luisa 98 TV Haslach
3 12,17 Holderer Julia 96 TV Hausach
4 12,21 de Kort Anne 96 TV Haslach
5 12,60 Armbruster Simone 96 TV Hausach
6 13,34 Schindler Jessica 96 TV Haslach
7 13,52 Eisenmann Maren 97 TV Haslach
8 13,54 Fichter Lena 96 TV Schiltach
9 13,82 Keller Hannah 96 TV Haslach

Weitsprung (Wind +1,0)
1 4,33 Holderer Julia 96 TV Hausach
2 4,20 Jendrzok Patricia 96 TV Haslach
3 3,96 Fichter Lena 96 TV Schiltach
4 3,53 Eisenmann Maren 97 TV Haslach
5 3,53 Vetterer Luisa 96 LG Kinzigtal - TUS Kinzigtal
6 3,47 de Kort Anne 96 TV Haslach
7 3,42 Armbruster Simone 96 TV Hausach
8 3,22 Schindler Jessica 96 TV Haslach
9 3,01 Keller Hannah 96 TV Haslach
10 2,65 Guppert Valeria 96 LG Kinzigtal - TUS Kinzigtal

Kugel 3 kg
1 6,50 Jendrzok Patricia 96 TV Haslach
2 6,33 Holderer Julia 96 TV Hausach
3 5,88 Armbruster Simone 96 TV Hausach
4 5,55 de Kort Anne 96 TV Haslach
5 5,28 Fichter Lena 96 TV Schiltach
6 5,20 Kessler Maria 96 TV Haslach
7 5,17 Guppert Valeria 96 LG Kinzigtal - TUS Kinzigtal
8 5,04 Eisenmann Maren 97 TV Haslach
9 4,52 Vetterer Luisa 96 LG Kinzigtal - TUS Kinzigtal

Schülerinnen B W 13

60 m Hürden - Zeitlauf (Wind -1,5)
1 12,05 Etowski Sophia 95 TV Haslach
2 12,65 Benz Lea 95 TV Hausach
3 13,01 Schillinger Tamara 95 TV Schiltach
4 13,29 Maier Johanna 95 TV Hausach
5 13,97 Klumpp Lisa 95 TV Hausach

Weitsprung (Wind –0,1)
1 4,58 Duda Sandra 95 TV Unterharmersbach
2 4,07 Schillinger Tamara 95 TV Schiltach
3 3,98 Etowski Sophia 95 TV Haslach
4 3,59 Benz Lea 95 TV Hausach
5 3,56 Maier Johanna 95 TV Hausach
6 3,12 Krämer Josefine 95 TV Schiltach

Kugel 3 kg
1 6,71 Etowski Sophia 95 TV Haslach
2 6,28 Klumpp Lisa 95 TV Hausach
3 6,24 Krämer Josefine 95 TV Schiltach
4 5,45 Schillinger Tamara 95 TV Schiltach
5 5,20 Maier Johanna 95 TV Hausach
6 5,20 Benz Lea 95 TV Hausach
Diskus 0.75 kg
1 20,26 Etowski Sophia 95 TV Haslach
2 18,77 Krämer Josefine 95 TV Schiltach
3 17,31 Duda Sandra 95 TV Unterharmersbach
4 14,47 Benz Lea 95 TV Hausach
5 12,05 Maier Johanna 95 TV Hausach
6 11,60 Klumpp Lisa 95 TV Hausach
1 4,38 Paprotta Susanne 88 TG Schwenningen
2 3,83 Effinger Beate 69 TV Hornberg




Schüler B M 12

60 m Hürden (Wind +0,8)
1 12,87 Faist Marco 96 LG Kinzigtal - TV Wolfach
2 13,31 Lay Viktor 96 TV Unterharmersbach
3 13,65 Götz Sebastian 96 TV Schiltach

Weitsprung (Wind –1,3)
1 3,90 Lay Viktor 96 TV Unterharmersbach
2 3,87 Faist Marco 96 LG Kinzigtal - TV Wolfach
3 3,74 Götz Sebastian 96 TV Schiltach
4 3,64 Dremsa Florian 96 TV Haslach

Kugel 3 kg
1 7,47 Faist Marco 96 LG Kinzigtal - TV Wolfach
2 6,89 Götz Sebastian 96 TV Schiltach
3 6,18 Dremsa Florian 96 TV Haslach




Schüler B M 13

60 m Hürden - Zeitlauf (Wind –0,9 )
1 10,20 Nitsch Steffen 95 LG Kinzigtal - SV Schapbach
2 10,78 Beil Armin 95 TV Haslach
3 11,68 Jarczyk Dennie 95 TV Schiltach

Weitsprung (Wind –1,3)
1 4,45 Jarczyk Dennie 95 TV Schiltach
2 4,42 Nitsch Steffen 95 LG Kinzigtal - SV Schapbach
3 4,15 Beil Armin 95 TV Haslach
4 4,11 Stortz Niklas 95 Turnerschaft Schramberg
5 3,61 Wulfmeier Ferdinand 95 TV Schiltach
6 3,40 Heizman Alexander 95 LG Kinzigtal - TUS Kinzigtal

Kugel 3 kg
1 10,74 Beil Armin 95 TV Haslach
2 9,04 Nitsch Steffen 95 LG Kinzigtal - SV Schapbach
3 8,34 Jarczyk Dennie 95 TV Schiltach

Diskus 0,75 kg
1 27,81 Beil Armin 95 TV Haslach
2 25,30 Nitsch Steffen 95 LG Kinzigtal - SV Schapbach
3 17,09 Wulfmeier Ferdinand 95 TV Schiltach


Die jungen Leichtathleten des TV Schiltach waren über ihre erreichten Platzierungen sehr zufrieden.

Sebastian Götz Dennie Jarzcyk beim Einrichten des Startblockes


Der nächste Wettkampf findet am 06.07.2008 In Haslach statt.